Одинокая обжора. Астрономы нашли галактику, которая поглотила своих соседей

14.03.2023
115
0
0.0
Недавно обнаруженная 3C 297 находится в полном одиночестве, в то время, как вокруг нее должно было быть около 100 других галактик.

Международная команда ученых установила, что галактика поглотила своих соседей 9.2 млрд лет назад.

«Похоже, что у нас есть скопление галактик, в котором отсутствуют почти все его галактики, — подтвердила астроном Валентина Миссалья из Туринского университета в Италии. — Мы ожидали увидеть по крайней мере дюжину галактик размером с Млечный Путь, но увидели только одну».

Чтобы понять причины этого необычного явления, исследователям пришлось обратиться в обсерваторию Чандра, которая изучает высокоэнергетическое излучение от мощных источников по всему космосу.

Выяснилось, что 3C 297 является источником рентгеновского излучения. В ней находится квазар — активное галактическое ядро — содержащее сверхмассивную черную дыру, пожирающую материю с такой бешеной скоростью, что он излучает один из самых ярких светов во Вселенной.

«Мы думаем, что гравитационное притяжение одной большой галактики в сочетании с взаимодействием между галактиками было слишком сильным, и они слились с большой галактикой, — объясняет астроном Хуан Мадрид из Техасского университета. — По-видимому, для этих галактик сопротивление было бесполезным».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar