Omicron: ВОЗ сообщила о росте госпитализаций в 57 странах и регионах

08.12.2021
167
0
0.0
Вариант Omicron был зарегистрирован в 57 странах и регионах, и количество пациентов, нуждающихся в госпитализации, вероятно, будет расти по мере его распространения, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду.

В своем еженедельном эпидемиологическом отчете ВОЗ заявила, что необходимы дополнительные данные для оценки серьезности заболевания, вызываемого вариантом Омикрона, и того, могут ли его мутации снизить защиту от иммунитета, полученного с помощью вакцин.

"Даже если степень тяжести равна или потенциально даже ниже, чем для варианта Дельта, ожидается, что количество госпитализаций увеличится, если заразится больше людей, и что будет временной лаг между увеличением числа случаев и увеличением заболеваемости. смертей », - говорится в сообщении.

26 ноября ВОЗ объявила вариант Омикрон, который впервые был обнаружен на юге Африки, вариантом, вызывающим озабоченность. Это пятый штамм SARS-CoV-2, имеющий такое обозначение.

Число зарегистрированных случаев COVID-19 в Южной Африке удвоилось за неделю до 5 декабря и превысило 62 000, а «очень большой» рост заболеваемости был отмечен в Эсватини, Зимбабве, Мозамбике, Намибии и Лесото.

Распространение Омикрона в сочетании с расширенным тестированием и низким уровнем вакцинации могло сыграть свою роль, добавил он.

«Существует потребность в дополнительных данных, чтобы оценить, могут ли мутации, присутствующие в варианте Omicron, привести к снижению защиты от иммунитета, полученного с помощью вакцины, и данные об эффективности вакцины, включая использование дополнительных доз вакцины», - говорится в сообщении.

Вариант Omicron может частично избежать защиты от двух доз вакцины COVID-19, производимой Pfizer Inc. и BioNTech, заявил во вторник научный руководитель лаборатории Африканского научно-исследовательского института здравоохранения в Южной Африке, сообщая о результатах небольшого исследования. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar