Откуда на Земле появилась вода: ученые озвучили теории

31.12.2022
184
0
0.0
Запасы воды на Земле невероятно важны для поддержания жизни, но откуда взялась эта вода – была ли она при формировании Земли, или была доставлена на планету позже метеоритами и кометами из космоса? Ученые исследовали образцы с Луны и выдвинули теорию, что Земля "родилась с водой".

Источник воды на Земле является предметом давнего спора ученых. Чтобы приблизиться к истине, специалисты Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (LLNL) изучили изотопный состав лунных пород. Результаты их исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает SciTechDaily.

Поскольку система Земля – Луна образовалась вместе в результате столкновения двух больших тел на раннем этапе формирования Солнечной системы, их истории очень тесно связаны. А поскольку на Луне отсутствуют тектоника плит и выветривание, этот естественный спутник Земли является отличным местом для поиска ключей к истории появления воды на нашей планете.

Данные анализа лунных образцов позволяют предположить, что хотя Земля и Луна образовались в результате гигантского удара, они в основном сохранили исходное количество летучих элементов, включая воду.

Несмотря на то, что около 70 процентов поверхности Земли покрыто водой, в целом планета является относительно сухим местом по сравнению со многими другими объектами Солнечной системы. А луна еще суше. Общепринятое мнение заключалось в том, что отсутствие летучих веществ (таких как вода) на Земле, и особенно на Луне, связано с тем же столкновением, и именно оно повлекло за собой истощение летучих элементов.

Но, изучив изотопный состав лунных пород, команда ученых обнаружила, что тела, участвовавшие в гигантском ударе, сформировавшем систему Земля — Луна, имели очень низкий уровень летучих элементов до удара, а не из-за него.

В частности, ученые использовали относительное количество летучего и радиоактивного изотопа рубидия-87 (87Rb), которое рассчитывается на основе его дочернего изотопа стронция-87 (87Sr) для определения баланса рубидия в системе Земля – Луна, когда она сформировалась. Команда обнаружила, что из-за того, что 87Sr был настолько низким, столкнувшиеся тела должны были быть сухими с самого начала.

"Земля либо родилась с водой, которая у нас есть, либо нас ударило что-то, что было в большинстве своем чистой H2O, в которой не было ничего другого. Эта работа исключает метеориты или астероиды как возможные источники воды на Земле и решительно указывает на вариант рождения нашей планеты уже с водой", – сказал космохимик Грег Бреннек, соавтор статьи.


Вдобавок эта работа также показывает, что столкнувшиеся большие тела были из внутренней части Солнечной системы, и это событие не могло произойти раньше 4,45 миллиарда лет назад, что значительно сокращает временное окно образования Луны.

"Существовало лишь несколько типов материалов, которые могли соединиться, чтобы создать Землю и Луну, и они не были экзотическими. Скорее всего, это были просто большие тела, сформировавшиеся примерно в той же области, случайно столкнувшиеся друг с другом немного больше, чем через 100 миллионов лет после образования Солнечной системы. Но, к счастью для нас, они сделали именно это", – отметил ведущий автор исследования Ларс Борг.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar