Пандемия COVID-19 привела к резкому увеличению смертности от малярии

07.12.2021
183
0
0.0
Глобальные усилия по замедлению бушующей пандемии COVID-19 нанесли тяжелый урон смертности от малярии, при этом большое количество детей, живущих в бедных регионах, умирают от болезни, переносимой комарами.

Во всем мире в 2020 году было зарегистрировано более 241 миллиона случаев малярии и 627 000 случаев смерти от малярии. В этом году было зарегистрировано дополнительно 69 000 смертей и 14 миллионов случаев по сравнению с потерями в 2019 году, говорится в Докладе о мировой малярии, опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Понедельник.

В докладе говорится, что примерно две трети этих дополнительных смертей, или 47 000, были связаны с перебоями в обеспечении профилактики, диагностики и лечения малярии во время пандемии.

Почти 96 процентов смертей и 95 процентов случаев были зарегистрированы в странах Африки к югу от Сахары. К сожалению, более 80 процентов погибших приходилось на маленькие гробы, так как жертвами были дети в возрасте до 5 лет.

«Еще до того, как разразилась пандемия COVID-19, глобальные успехи в борьбе с малярией стабилизировались», - сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ.

Пандемия COVID-19 начала влиять на распространение обработанных инсектицидами противомоскитных сеток и лекарств в пострадавших странах. В результате глобальный сектор общественного здравоохранения ожидал резкого увеличения смертности от малярии в регионе.

По их оценкам, в 2020 году умерло от малярии около 769 000 человек, что почти вдвое превышает количество смертей в регионе, зарегистрированных в 2018 году. Встревоженные предупреждением, правительства этих стран активизировали усилия по осуществлению профилактических мер в горячих точках малярии.

Правительства и учреждения здравоохранения распространили почти 72 процента обработанных инсектицидами противомоскитных сеток, а в 13 странах субрегиона Сахель в Африке профилактические противомалярийные препараты получили на 11,8 миллиона детей больше в сезон дождей с высокой степенью передачи инфекции в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

«В то время как африканские страны сплотились и предотвратили худшие прогнозы последствий COVID-19, побочный эффект пандемии по-прежнему приводит к гибели тысяч жизней из-за малярии», - сказал д-р Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ в Африке.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar