Перепады напряжения в квартире: как защитить технику

06.04.2023
317
0
0.0
Несмотря на то, что Россия сейчас не осуществляет массированные ракетные удары, часть украинцев страдает от аварийных и веерных отключений света. Постоянные перепады в электропроводке угрожают также и бытовой технике.

"Апостроф" рассказывает, как защитить свои приборы от перепадов напряжения в сети.

Стабилизатор напряжения

Принцип работы стабилизатора напряжения заключается в обеспечении постоянного напряжения в 220 В. Он позволяет пользоваться электроэнергией и обеспечивать бесперебойную работу оборудования даже при значительных перепадах и скачках напряжения.


Реле контроля напряжения

Если стабилизатор выравнивает напряжение, то реле автоматически отключает подачу питания при отклонении показателей от установленных пределов. Например, для холодильника, в зависимости от модели, необходимо, чтобы минимальное напряжение было не менее 170 В, а максимальное не более 245 В. Этот диапазон задается на реле, если напряжение упадет до 169 В или повысится до 246 В, сработает защита и реле выключит подачу напряжения. После стабилизации ситуации можно включить питание вручную или автоматически, в зависимости от модели.

Отключать приборы из розеток

Еще один простой совет от специалистов звучит так: выключайте технику из розетки, если не пользуетесь ею в настоящее время. Отключайте из розетки все приборы, требующие постоянного питания, например холодильника, во время веерных и аварийных отключений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar