Первобытным людям приходилось всегда следить за своей безопасностью

28.11.2018
617
0
0.0
Ученые из Великобритании провели масштабное исследование, в результате которого доказали, что наш сон сильно отличается от сна древних людей . Научные специалисты рассказали кому спиться "слаще".

Так выяснилось, что отличие сна древних людей от современных, было связано с образом жизни того далекого времени, в котором жили первые люди.

В наших предков он был совсем другим, из-за чего и спать им приходилось по-другому. Ведь для них очень важно защищать себя и свое племя, всегда находиться в поисках добычи: все для того, чтобы выжить в условиях того периода.

В результате исследований ученые пришли к выводу, что сон первобытных людей своей продолжительностью не отличался от сна современных жителей мегаполиса, а иногда был и короче - в среднем 6,5 часов в сутки.

Единственное существенное различие между древними людьми и современными - первые почти не страдали от бессонницы. Только 1,5-2,5% охотников-собирателей не могли заснуть ночью чаще, чем один раз в год. 

Большинство наших предков практиковало прерывистый сон, или, как правильно его назвать, - сегментирован.

Данная мера была просто необходима для того, чтобы вовремя обезопасить себя от возможных угроз.

По словам ученых, в тех условиях, в которых они жили - длительный сон был просто невозможным, так как он ставил под угрозу их жизни. Кстати, есть версия, что первая социальное взаимодействие между людьми возникла именно потому, что им необходимо было договориться между собой спать по очереди, чтобы быть уверенным в безопасности всегда.

Поэтому, как показало это исследование - таким образом ночного отдыха совсем не чужда человеческому организму, поскольку ранее именно его активно использовали. Но нынешние условия жизни позволяют нам не спать фрагментирован, как дикари, а иметь полноценный здоровый сон. Только его можно считать полезным современному поколению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:безопасностью, приходилось, Своей, всегда, за, Первобытным, следить, людям



Комментарии (0)
avatar
Читайте также