Первое в Турции исследование по моделированию плавучей оффшорной ветроэнергетики поможет раскрыть новый потенциал

02.02.2022
275
0
0.0

Первое в Турции исследование по моделированию плавучей морской ветроэнергетической установки поможет раскрыть потенциал ветровой энергии в морях страны благодаря уникальной конструкции, разработанной учеными Измирского технологического института (IYTE).

В ходе исследования в лаборатории кафедры гражданского строительства IYTE изучается уникальная модель конструкции, уменьшенная в 1/40 от стандартной модели. В лаборатории установлены волновой генератор и ветрогенератор открытого типа, которые были разработаны и изготовлены собственными силами. Грант TUBITAK 1001 на научно-технические исследовательские проекты профинансировал проект, чтобы изучить, как работает проектная модель в штормовых погодных условиях, при регулярных и нерегулярных волнах.

Исследование, начавшееся в 2018 году, дало положительные результаты для дизайн-модели посредством компьютерных оценок, и ожидается, что по окончании эксперимента, завершение которого ожидается в этом году, будет получен патент.

"Мы стремимся понять механическое поведение плавучих морских ветряных турбин, расположенных в глубоких морях, поскольку экономически выгодные районы для наземных ветряных турбин постепенно сокращаются", - пояснил Унвер Озкол, координатор проекта и заведующий кафедрой машиностроения в IYTE.

Озкол сказал, что некоторые страны, включая Европу, Японию и США, начали раскрывать свой потенциал оффшорной ветроэнергетики, как стационарной, так и плавучей. Данное исследование позволит стране аналогичным образом определить этот потенциал в случае необходимости.

Он посоветовал Турции выбрать плавучие установки, а не стационарные донные турбины, учитывая трудности и затраты, связанные с креплением турбин к морскому дну на глубине более 50 метров.

Он утверждал, что плавучие установки более целесообразны, учитывая географические свойства моря страны, которое считается слишком глубоким в километре от берега, где обычно необходимо размещать стационарные ветряные турбины, чтобы воспользоваться сильными ветрами.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar