ПФУ ответил, можно ли продлить группу инвалидности автоматически

21.10.2023
260
0
0.0
В Пенсионном фонде Украины ответили, можно ли продлить группу инвалидности автоматически.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ Донецкой области в ответ на вопрос читателей.

"Я получаю пенсию по инвалидности. Инвалидность установлена по сентябрь 2023 года, и возможности пройти повторный МСЭК у меня нет. Будет ли мне продолжена группа инвалидности автоматически?", - интересуются украинцы.

В ответ на это в ПФУ сообщили, что в данном случае группа инвалидности будет продлена автоматически, однако на определенный период.
 

"Согласно статье 34 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по инвалидности назначается на весь срок установления инвалидности. Пунктом 14-6.1 Заключительных положений Закона определено, что для лиц с инвалидностью, у которых срок прекращения выплаты пенсии приходится на период действия военного положения, в случае невозможности прохождения повторного осмотра выплата пенсии продолжается до прекращения или отмены военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмена", - говорится в сообщении.

При этом с учетом того, что срок действия военного положения в Украине продлен до 15 ноября 2023 года, выплата пенсии продлена по 18 мая 2024 года.

Кроме того, украинцам напомнили, что медико-социальные экспертные комиссии осуществляют осмотр лиц с инвалидностью (в том числе повторный) независимо от места регистрации, проживания или пребывания таких лиц на территории Украины.

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar