Пятый человек вылечился от ВИЧ

21.02.2023
316
0
5.0
Мужчина, известный как «пациент из Дюссельдорфа», стал пятым человеком, который вылечился от ВИЧ после пересадки стволовых клеток, которая также вылечила его лейкемию. Об этом УНН пишет ссылаясь на AFP.

Первым человеком, излечившимся от ВИЧ, был Тимоти Рэй Браун. Исследователи опубликовали его случай как берлинский пациент в 2009 году. За ним последовал лондонский пациент, опубликованный в 2019 году. Совсем недавно в 2022 году были опубликованы City of Hope и пациент из Нью-Йорка.

В настоящее время подробности лечения пациента из Дюссельдорфа были раскрыты в журнале Nature Medicine.

У 53-летнего мужчины, чье имя не разглашается, в 2008 году был диагностирован ВИЧ, а через три года - острый миелоидный лейкоз, опасная для жизни форма рака крови.

В 2013 году ему сделали пересадку костного мозга с использованием стволовых клеток от женщины-донора с редкой мутацией в гене CCR5. Было обнаружено, что эта мутация препятствует проникновению ВИЧ в клетки.

Затем пациент из Дюссельдорфа прекратил антиретровирусную терапию ВИЧ в 2018 году. Через четыре года последовательное тестирование не выявило никаких следов возвращения ВИЧ в его тело.

В то время как лекарство от ВИЧ все еще ищут, пересадка костного мозга, используемая в этих случаях, является серьезной и опасной операцией, что делает ее пригодной только для небольшого количества пациентов, страдающих как ВИЧ, так и раком крови. Поиск донора костного мозга с редкой мутацией CCR5 также может быть серьезной проблемой.

Один из соавторов исследования, Асьер Саез-Сирион из Института Пастера во Франции, сказал, что во время трансплантации «иммунные клетки пациента полностью заменяются клетками донора, что позволяет подавляющему большинству инфицированных клеток исчезать».

«Это исключительная ситуация, когда все факторы совпадают для того, чтобы эта трансплантация стала успешным лекарством как от лейкемии, так и от ВИЧ», - сказал он.


Около 38,4 миллиона человек во всем мире живут с ВИЧ. Современные лекарства могут сдерживать вирус, и также ведутся исследования по предотвращению заражения ВИЧ с помощью вакцины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar