Почему с научной точки зрения верить в Бога выгоднее?

22.03.2021
330
0
0.0
Наличие или отсутствие Бога – вопрос, занимавший человечество с глубокой древности. Как правило, убедить верующего в иллюзорности его представлений также сложно, как заставить атеиста соблюдать все религиозные ограничения.

1.
Почему с научной точки зрения верить в Бога выгоднее?Это покажется удивительным, но с математической точки зрения, быть верующим человеком гораздо выгоднее, чем атеистом.

Почему наука рекомендует поверить в Бога?

Ставка на Бога. Аргумент, объясняющий рациональность осознанного выбора в пользу веры получил название «Пари Паскаля». Как нетрудно догадаться, первым кто сформулировал эту идею стал Блез Паскаль – французский физик, один из основателей математического анализа, теории вероятности и проективной геометрии.

Учёный XVII века сравнил жизнь с карточной игрой и математически посчитал, на что лучше сделать ставку – на существование Бога или его отсутствие.

Берётся в расчёт два варианта событий.

Первый вариант. Бог существует, но ставка сделана на его отсутствие. Проигрыш влечет за собой вечные муки в Аду. Если же Бог не существует и ставка сделана верно, то выигрыш позволяет сэкономить время и деньги на совершение религиозных обрядов.

Второй вариант. Бог существует и ставка сделана именно на такую жизненную позицию. Выигрыш – вечная жизнь в Раю. Если же ставка сделана неверно, то человек «проигрывает» свои усилия на праведную жизнь.

Дело здесь в сравнении математического ожидания. В случае правильной ставки на существование Бога человек получает бесконечную выгоду.

В случае правильной ставки на отсутствие Бога, человек выигрывает некую незначительную конечную величину в виде сэкономленных денег и времени.

Проигрыш тоже несоизмерим – деньги и время против вечных мук.

Отсюда Паскаль сделал вывод, что лучше верить, но ошибиться.

Критика париБлез Паскаль – по рождению католик, а потому говоря о вере он рассматривал христианство. В этом случае не учитываются другие религии, что если Бог – это Будда, Аллах или кто-то еще.

2.
Блез Паска́ль — французский математик, механик, физик, литератор и философ.Почему с научной точки зрения верить в Бога выгоднее?Выходит, что вера в некого Бога, но при этом неправильного, всё равно влечет за собой проигрыш от пари.

Это интересно:  Что произойдет, если взорвать Йеллоустонский супервулкан? (ФОТО)
Также не учитывается вероятность того, что Бог может наградить ученого атеиста Раем за его поиски истины. И, напротив, может наказать Адом неискреннего «верующего» за попытки обмануть систему.

Окончательно теорию добивает мысль, что «Пари Паскаля» можно обосновать любое суеверие. На основании такого математического анализа нельзя сделать окончательного доказательства. Оно не оценивает истинность или ложность того или иного суждения.

Как бы то ни было, нельзя заставить себя во что-то верить по выбору. Вера в Бога идет от сердца, а не от разума.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:верить, выгоднее?, зрения, Почему, Бога, точки, научной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также