Почему сытая жизнь уничтожает человека

24.05.2019
545
0
0.0
В промышленно развитых странах после окончания Второй мировой войны появились новые формы так называемых «экологических заболеваний». К таким, например, относится болезнь Крона или язвенный колит.  

Они напрямую связаны с нарушениями в микробиоме человека. Группа немецких ученых сформулировала принципиально новую эколого-эволюционную теорию развития патологий. Исследователи установили, что постоянный доступ к разнообразному питанию нарушает симбиотическую связь бактерий и организмов-хозяев; в некотором роде наши бактерии начинают развиваться сами по себе, независимо от человека.

Сделать такие выводы ученым позволило наблюдение за отмиранием морских кораллов. Выяснилось, что причина их гибели не только климатические изменения, но и слишком большое количество пищи, которое присутствует в морской воде из-за слишком активного влияния человека.

При избыточном количестве еды, бактерии, живущие на кораллах, начинают от них отделяться, не желая больше питаться продуктами их метаболизма, отдавая предпочтение более богатым питательным веществам находящимся в воде. В результате такого  отделения симбиотического партнера (бактерий) баланс кораллового микробиома нарушается, и они начинают болеть. Ученые смогли в экспериментальных условиях подтвердить достоверность этой причинно-следственной цепочки.

Кроме того, полученные результаты, можно экстраполировать на организм человека. Наш баланс кишечной микрофлоры изменяется соответственно тем, которые диктует цивилизация в отношении питания и значительно сдвигается в сторону несбалансированной, калорийной диеты с низким содержанием клетчатки.

Постоянный и простой в обработке запас питательных веществ, присутствующий в нашем кишечнике, негативно влияет на метаболизм человека, а также на бактерий-колонизаторов кишечника, которые также «питаются» нашей едой. Микробы перестают питаться метаболитами хозяина, предпочитая более привлекательное меню, состоящее из продуктов пищи человека. Так происходит прерывание взаимосвязи бактерий с организмом хозяина. Кроме того, обильное питание бактерий способствует их росту в целом, некоторые виды размножаясь слишком активно, подавляют другие виды своих собратьев. В результате развивается дисбиоз.

Остановить патологические процесс в своем организме можно, если пересмотреть свои пищевые привычки, а также устраивая периодически разгрузочные дни и голодания. Такие профилактические меры позволят микробиому регулярно возвращаться в нормальное состояние.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:сытая, Почему, жизнь, человека, уничтожает



Комментарии (0)
avatar
Читайте также