Прогноз роста экономики развивающихся стран Азии до 7,3%: отчет АБР

28.04.2021
431
0
0.0
Согласно отчету Азиатского банка развития (АБР), опубликованному в среду, экономический рост в развивающихся странах Азии в этом году, по прогнозам, вырастет до 7,3 процента, чему будет способствовать восстановление мировой экономики и ранний прогресс в области вакцинации против COVID-19. 

В главном экономическом издании АБР «Перспективы развития Азии до 2021 года» говорится, что в 2022 году прогнозируется умеренный рост в регионе до 5,3 процента. 

Прогнозируется, что инфляция в развивающихся странах Азии снизится до 2,3 процента с 2,8 процента в прошлом году, поскольку давление цен на продукты питания ослабнет в некоторых странах, а затем вырастет до 2,7 процента в 2022 году. 

«Рост набирает обороты в развивающихся странах Азии, но возобновившиеся вспышки COVID-19 представляют угрозу для восстановления», - сказал на виртуальной пресс-конференции главный экономист АБР Ясуюки Савада. 

Савада сказал, что Китай и Индия будут лидерами роста в регионе в этом году. 

В отчете говорится, что сильный экспорт и постепенное восстановление потребления домашних хозяйств будут стимулировать экономическую активность в Китае в этом году. Согласно прогнозам, валовой внутренний продукт (ВВП) Китая вырастет на 8,1 процента в 2021 году и на 5,5 процента в 2022 году. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:стран, роста, до, отчёт, Прогноз, экономики, АБР, 3%:, Азии, развивающихся



Комментарии (0)
avatar
Читайте также