Против изменений климата разработали экстремальное решение: заблокировать солнце

20.10.2018
584
0
0.0
Климат на планете меняется всю ее историю, и человечество вошло в последние десятилетия в очередную фазу колебания. Мировая инфраструктура оказалась неподготовленной для такого, и поэтому могут понадобиться необычные средства как затормозить глобальные перемены погоды. Ученые из Института Изменений кламиту и окружающей среды предлагают заблокировать главный источник нагрева планеты - Солнце.

Парижское соглашение установила, что для баланса жизни на планете необходимо сдержать увеличение глобальных температур на планете на 2 градуса Цельсия к 2020 году. Но лучше, если человечеству удастся удержать рост глобальной температуры в пределах 1,5 градусов, рассказывает исследования «Экономика изменений климата 1,5? C». Однако это очень дорого - необходимо компенсировать по $ 100 за каждую тонну выброшенного в атмосферу двуокиси углерода. Это в три раза дороже, чем если удерживать температуру в пределах 2 градусов Цельсия. Ученые предупреждают, что еще немного задержки с внедрением климатических мероприятий, и цель в 1,5 градуса станет экономически недостижимой.

Ученые предлагают действовать масштабно, и в дополнение к дорогого процесса удаления двуокиси углерода из атмосферы также начать проект управления солнечным излучением. Для отклонения солнечных лучей от планеты можно делать аэрозольные инъекции в стратосферу, освещение морских облаков, разместить в космосе зеркала и раскрасить крыши домов в белый цвет.

Аэрозольные инъекции работают по тому же принципу, что вовлечен в процессах глобального потепления. Микроскопические частицы в стратосферу блокируют солнечные лучи и отражают их в космос.

Освещение морских облаков выполняют с помощью раствора соленой воды. Они формируют микрокаплями, которые отражают солнечные лучи и позволяют облакам существовать дольше.

Ученые оценивают, что эти методы являются относительно дешевыми - от $ 3 до $ 30 млрд в год. Это небольшая доля от глобального ВВП в $ 75000000000000. Однако ученые предупреждают, что из-за дешевизны этих методов ними могут злоупотреблять. Страны могут решать свои местные проблемы или пытаясь контролировать локальную погоду. Также если понадобится внезапно прервать выполнение этих методов может наступить разрушительный быстрый разогрев планеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:изменений, решение:, климата, против, экстремальное, разработали, заблокировать, солнце



Комментарии (0)
avatar
Читайте также