Проживание в зеленой зоне способно продлить жизнь

20.04.2021
231
0
0.0
Как утверждают ученые из Университета Луисвилля, США, проживание в местности, насыщенной зеленой растительностью, может компенсировать негативное влияние загрязнения воздуха на здоровье кровеносных сосудов, а, следовательно, и уменьшить риск преждевременной смерти.

Ученые под руководством Аруни Бхатнагара, доктора философии, профессора медицины и директора Института окружающей среды Кристины Ли Браун проанализировали жесткость артерий у взрослых добровольцев с такими сопутствующими заболеваниями, как ожирение, высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина, что помещает участников в категории среднего или высокого риска сердечных заболеваний, сообщает Obozrevatel.

Кроме того, в ходе исследования учитывались факторы окружающей среды местах проживания людей, например, показатель уровня растительности и концентрация твердых частиц и озона в воздухе.

Когда уровни твердых частиц и озона были высокими, у участников выявлялась более высокая жесткость артерий, однако у тех, кто жил в районах с большим количеством зеленых насаждений, улучшалась функция кровеносных сосудов. При этом влияние растительности оставалось высоким даже при учете образа жизни добровольцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar