Россия запускает новый стыковочный модуль к МКС

25.11.2021
291
0
0.0
Российская ракета "Союз" с новым стыковочным модулем "Причал" для Международной космической станции (МКС) стартовала в среду с космодрома Байконур в Казахстане, сообщает космическое агентство Роскосмоса.

Причал, что в переводе с русского означает «пирс», является вторым постоянным дополнением к российскому сегменту МКС в этом году после прибытия лабораторного модуля «Наука».

Путь модуля к МКС займет два дня и запланирован на автоматическую стыковку в надирном (обращенном к Земле) порту модуля Наука в пятницу, сообщил Роскосмос.

По данным Роскосмоса, 5-тонный стыковочный модуль может вместить до пяти космических кораблей, а также доставит на МКС различные грузы, включая продовольственные пайки, инструменты для ремонта и предметы гигиены.

Стыковка "Науки" в июле имела осложнения после того, как ее двигатели неожиданно сработали, в результате чего станции ненадолго отклонились от орбиты.

МКС должна быть выведена из эксплуатации после 2024 года, хотя НАСА заявило, что она может оставаться в рабочем состоянии как минимум до 2028 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar