Рыбий жир может и не защищать сердце

25.11.2020
410
0
0.0
Авторитетный научный журнал Journal of the American Medical Association опубликовал исследование ученых из Cleveland Clinic. Они доказали, что распространенные разновидности рыбьего жира могут и не быть полезными для сердца, как это всегда считалось. Так при повышенных дозировках жирных кислот Омега-3 вероятность человека столкнуться с какими-либо тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями почему-то не снижалась. При этом доказательства в отношении использования рыбьего жира для защиты сердца неоднозначны. Довольно часто на результаты исследований влияют разновидности используемых типов продукта и плацебо.

Кардиологи полагают, что различные виды рыбьего жира, особенно эйкозапентаеновая и докозагексаеновая жирные кислоты (EPA и DHA), по-разному влияют на организм. Для более глубокого понимания этого воздействия рыбьего жира на сердечно-сосудистую систему требуется проведение большего количества исследований.

В ходе нынешнего рандомизированного клинического исследования с участием 13 078 человек добровольцы получали ежедневно либо жирные кислоты Омега-3 в повышенной дозировке, содержащие EPA и DHA, либо плацебо с кукурузным маслом. Все они уже принимали статины для снижения холестерина, у всех ранее выявили риски сердечно-сосудистых заболеваний. Через некоторое время данное исследование пришлось приостановить, поскольку никаких различий в сердечно-сосудистых болезнях между двумя группами выявить не удалось. Более того, 67% участников первой группы, принимавших рыбий жир, столкнулись с аритмией.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar