Samsung анонсировала смартфон с квантовой криптографией

13.04.2021
264
0
0.0
Компания Samsung и южнокорейский оператор сотовой связи SK Telecom анонсировали Galaxy Quantum 2 – второй смартфон компании с квантовой криптографией для повышенной защиты устройства. Как сообщает The Verge, первый смартфон был анонсирован в прошлом году.

Quantum 2 содержит чип, разработанный компанией ID Quantique, которая утверждает, что это «самый маленький в мире генератор квантовых случайных чисел» размером всего 2,5 миллиметра.

В SK Telecom утверждают, что «чип позволяет пользователям пользоваться функциями, которые требуют повышенной безопасности, в более безопасном и надежном режиме, генерируя непредсказуемые и не имеющие шаблонов действительно случайные числа».

Квантовая криптография считается очень надежной защитой от взлома, если у хакера нет физического доступа к устройству. Вместе с тем, рядовые пользователи вряд ли заметят существенные изменения. Но чип QRNG автоматически работает с приложениями, использующими API-интерфейсы Android Keystore, что должно сделать технологию более доступной для разработчиков.

Выпуск смартфона пока подтвержден только в Южной Корее, где он поступит в продажу 23 апреля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar