Самую большую картину в мире продали за 62 млн долларов

26.03.2021
270
0
0.0
Общая площадь полотна составляет почти 1600 квадратных метров, что сопоставимо с четырьмя баскетбольными площадками,

Картина на холсте «Путешествие человечества» (The Journey of Humanity) была продана на аукционе в Дубае за 62 миллиона долларов (около 1, 7 млрд гривен). Ее написал британский художник Саша Джафри.  «Путешествие человечества» официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая картина в мире.До дня продажи полотно около месяца выставлялось в отеле.

Джафри рисовал картину в течение семи месяцев, находясь на карантине в отеле Atlantis в Дубае. В ее основу легли рисунки детей из 140 стран мира, присланные художнику онлайн. На создание картины у художника ушли 1065 кисточек и 6300 литров краски.

Изначально планировалось разделить полотно на 70 частей, а позже распродать их на шести аукционах в разных странах мира примерно за 30 миллионов долларов в сумме. Однако покупатель произведения —  живущий в Дубае француз Андрэ Абдун, руководитель компании, специализирующейся на криптовалюте, решил приобрести работу целиком.

Вырученные средства автор картины пообещал направить на благотворительные проекты, занимающиеся помощью детям:  ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, фондам Global Gift Foundation и Dubai Cares.

«Мы надеемся спасти жизни 200 миллионов детей и дать им шанс изменить мир… Мы хотим, чтобы у каждого ребенка была возможность получать образование через интернет. Наша цель – сделать интернет доступным для тех, кто живет в самых бедных странах», – заявил Джафри.


«Вокруг Света. Украина» писал о самом большом в мире музее шоколада. В главном зале задает тон предстоящей экскурсии 9-метровый шоколадный фонтан – как и музей, он имеет статус самого большого в мире.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar