Сегодня отмечают Всемирный день "спасибо"

11.01.2019
611
0
0.0
11 января отмечается Международный день "спасибо" - праздник, начали по инициативе миротворческих сообществ.

Ежедневно люди произносят слово "спасибо" миллионы раз. О том, как это слово появилось в нашем языке, что означает и насколько мощную энергетику имеет пишет "Уніан".

История и традиции Международного дня спасибо, который призван напомнить людям о ценности хороших манер, основанный по инициативе ЮНЕСКО и ООН. Впервые выражение "спасибо" зафиксировали в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Международный день спасибо во многих странах празднуют с большим размахом, проводя ярмарки, устраивая образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий. В образовательных учреждениях говорят о важности благодарить близким, рассказывают о традициях, этике, а также хороших манерах. Кроме того, во Всемирный день спасибо проводят благотворительные акции, на которых собирают средства для нуждающихся. В этот день люди говорят друг другу теплые слова и обмениваются открытками, выражая свою вежливость и благодарность.

Магические свойства слова "спасибо"

Самий светлий и вежливий праздник призван научить нас не бояться и не стесняться благодарить окружающим, миру и самим себе. Слова благодарности способны улучшить настроение, повысить взаимопонимание и зарядить положительными эмоциями. Слово "спасибо", как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой. Слово "спасибо" является своеобразным устным "поглаживанием". Выражение благодарности, по мнению специалистов, улучшает здоровье как адресату, так и тому, кто выражает свои чувства. Однако настоящая благодарность, которая может принести пользу, должна идти только от чистого сердца. Слова благодарности, особенно "спасибо", положительно влияют на эмоциональное состояние и умственную деятельность человека. Выражение "спасибо" применять в жизни легко, оно очень простое и искреннее и является проводником установления теплых доброжелательных отношений. Как писала известный американский психолог Вирджиния Сатир, людям для выживания нужно четыре объятия в день, для поддержки - восемь объятий, а для роста - двенадцать объятий в день. Не стесняйтесь поблагодарить маме или жене за приготовленный завтрак, случайного прохожего - за то, что придержал перед вами двери, коллегу - за предоставленную услугу. Как и в любом деле, здесь важна практика. Чем чаще вы будете благодарить, тем более свободно и искренне будет звучать ваше "спасибо".

Интересные факты о слове "спасибо"

По своей этимологии слово "спасибо" несет в себе знак рождения, символ удачи, связь земли и неба, а также мужской и женской сущности. - Каждый год, наряду с Всемирным днем ​​"спасибо", мы празднуем Всемирный день благодарения, который отмечается 21 сентября. - Говоря "спасибо", нужно смотреть человеку в глаза. - Нельзя благодарить людей в состоянии раздражения - это никому не принесет радость. - Староверы не используют слово "спасибо", так как считают, что слово произошло от словосочетания "спаси Бай". Бай "- это имя одного из языческих богов. - Из крупных городов мира самым вежливым считается Нью-Йорк -" спасибо "здесь чаще всего говорят. Наименее вежливым считается Мумбаи в Индии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Сегодня, отмечают, СПАСИБО, Всемирный, день



Комментарии (0)
avatar
Читайте также