Сердечный приступ у женщин: 8 симптомов, которые важно знать

04.12.2019
399
0
0.0
Женская биология может создавать уникальные факторы риска сердечного приступа, которых нет у мужчин, и симптомы сердечного приступа различаются между полами. Женщины чаще имеют «тихий» сердечный приступ или же он проявляется у них в необычных симптомах, пишет портал MedikForum.

Сердечный приступ - это опасное для жизни событие, вызванное нарушением кровотока в миокарде. Знание женских симптомов сердечного приступа может помочь человеку быстрее обратиться за медицинской помощью, что может спасти им жизнь.

Симптомы сердечного приступа у женщин. Исследования показывают, что женщины могут испытывать симптомы сердечного приступа в течение нескольких недель, предшествующих самому событию. Симптомы могут быть постоянными или эпизодическими, проявляясь и вновь исчезая.

Боль в груди. Наиболее распространенным симптомом сердечного приступа у мужчин и женщин является боль в груди. Такую боль, в частности, характеризуют чувство стеснения, давления, сжатия. В то же время некоторые женщины могут испытывать сердечный приступ без болевых ощущений в груди.

Около 30% женщин, переживающих сердечный приступ, за несколько недель до него испытывают дискомфорт в груди.

Слишком сильная или необычная усталость. Такая усталость также может появляться за несколько недель сердечного приступа. При этом упадок сил могут вызывать даже простые действия, которые не требуют больших усилий.

Слабость. Чувство слабости или шаткости является распространенным симптомом сердечного приступа у женщин.
Такую слабость дополнительно могут сопровождать:
  • дрожь,
  • тревожность,
  • головокружение,
  • обморок.
Одышка. Одышка или тяжелое дыхание, которое возникает вне связи с физическими усилиями, - еще один возможный знак проблем с сердцем. Особенно если они сопровождаются усталостью или болью в груди.

Потливость. Чрезмерное потоотделение без причины вместе с чувством холода тоже входит в число распространенных симптомов сердечного приступа у женщин.

Боль в верхней части тела. Такая боль в случае сердечного приступа у женщин затрагивает
  • шею,
  • челюсть,
  • верхнюю часть спины или любую руку.
Боль может начаться в одной области и постепенно распространиться на другие, или же она может начаться внезапно.

Нарушения сна. Почти половина женщин с сердечным приступом начинают страдать от проблем со сном за несколько недель до события. Эти нарушения сна могут включать в себя:
  • трудности с засыпанием,
  • необычное бодрствование ночью,
  • чувство усталости, несмотря на достаточное время сна.
Проблемы с желудком. Некоторые женщины могут чувствовать боль или давление в желудке перед сердечным приступом. Кроме того, могут наблюдаться расстройство желудка, тошнота и рвота.

Сердечный приступ постменопаузы. Риск этого сердечного приступа увеличивается из-за падения уровня эстрогена в организме женщин после менопаузы.

Симптомы сердечного приступа после менопаузы включают в себя:
  • боль или дискомфорт в руках, спине, шее, челюсти или животе;
  • учащенное или нерегулярное сердцебиение;
  • сильную боль в груди;
  • потливость без физической активности.
Какие женщины сильнее рискуют пострадать от сердечного приступа? Против женщин работают несколько факторов риска.

Возраст. После 55 лет вероятность сердечного приступа у женщин сильно повышается. Это связано с потерей гормонов, обеспечивавших некоторую защиту от сердечных заболеваний перед менопаузой.

Семейный анамнез. Если в семье есть родственник-мужчина, у которого был сердечный приступ в возрасте до 55 лет, или родственница-женщина, у которой был сердечный приступ в возрасте до 65 годам, то вероятность пострадать от наследственной предрасположенности к инфарктам становится выше.

Состояние здоровья. Высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина увеличивают риск сердечного приступа как у мужчин, так и у женщин.

Медицинские условия. У людей с такими заболеваниями , как диабет, ожирение и аутоиммунные заболевания, чаще возникает сердечный приступ вне зависимости от пола. Исключительно женскими факторами риска являются такие заболевания, как эндометриоз, СПКЯ (синдром поликистозных яичников) или преэклампсия во время беременности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar