Собаки могут распознавать вранье человека — исследование

29.07.2021
299
0
0.0
Команда ученых из Венского университета провели эксперимент, во время которого подтвердила теорию о том, что собаки могут распознавать человеческую ложь, сообщает Naked Science. 

Они отобрали собак различных пород и возрастов для трех этапов экспериментов. В первом участвовали 120 собак (51 кобель и 69 сук), которые относились к 36 разным породам. На второй этап отобрали 60 собак, а для третьего, контрольного 80 собак. Животные были возрастом до 14 лет, а средний возраст всех собак составлял 5, 31 года. 

Эксперимент проводили в одной небольшой комнате, в которую человек мог попасть через две разные двери. Исследователи поставили там два пластиковых ведра разного цвета, высотой 15 сантиметров.

Ведра стояли на расстоянии 1,5 метров друг от друга и на одном и том же расстронии от собаки, которая участвовала в эксперименте. А сами ведра накрывали белым листом бумаги или крышкой, которую собаки могли отодвинуть лапой или мордой. 

Собаки сидели в комнате с "советчиком", и еще одним неизвестным собаке человеком. Сначала животных учили слушать советы чужого человека, чтобы потом выбрать ведро, в котором спрятано лакомство. 

На следующем этапе животные могли наблюдать за тем, как чужой человек перекладывал вкусняшку в другое ведро, а "советчик" наблюдал за этим и направлял собаку. Для чистоты эксперимента, после того как лакомство помещали в ведро и собака это видела, первый человек тайком вытаскивал еду из ведра и выносил ее из помещения. Таким образом ни в одном из ведер не было лакомства, когда животное делало выбор, таким образом они не полагались на нюх.

Таким образом, исследователи пытались понять, будут ли собаки прислушиваться к рекомендациям человека. Потом ученые проанализировали видеозаписи с тем, как собаки делали выбор.

Выяснилось, что собаки не слушали человека, которого не было в комнате, когда лакомство прятали в другое место. А еще половина животных просто игнорировала человека, который пытался указать собаке на заведомо ложное ведро. 

В результате этого теста ученые доказали, что собаки в отличие от приматов и детей не так легко дают себя обмануть. Но порой результат зависел от породы.

Например, терьеры и бордер-колли, которые участвовали в третьем, контрольном этапе тестирования чаще поддавались обману человека "советчика".  
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar