Создан новый инструмент для цифровой безопасности

20.01.2021
318
0
0.0
Из кристалла алмаза сделали генератор квантовых импульсов.

Австралийские физики создали устройство на основе алмазного лазера, которое генерирует гарантированные случайные ключи.

Для того, чтобы связывать и кодировать информацию в критически важных отраслях, таких как банковское дело, финансы или оборона, криптографы и эксперты по цифровой безопасности используют генераторы случайных чисел.

Особенность заключается в том, что квантовые процессы действительно случайны: это гарантируют законы физики. Так, информация о событии возникает буквально в момент совершения события, не раньше.

Используя идею подлинной случайности, заложенную в основе квантовой физики, австралийские ученые из Исследовательского центра фотоники Университета Маккуори разработали алмазную лазерную систему, в которой каждый генерируемый импульс лазерного света имеет свое направление поляризации, определяемое квантовым движением атомов углерода в решетке алмаза.

Новая разработка быстрее предыдущих аналогов, так как случайность генерируется самим лазером. Благодаря этому устройство становится проще и безопаснее.

"Это совершенно новый инструмент для создания квантовой случайности. Мы надеемся, что этот тип устройства предоставит конечным пользователям в таких областях, как шифрование и квантовое моделирование, новую возможность для упрощения и улучшения технологий" - сказал в интервью Дуглас Литтл, доктор и ведущий исследователь проекта.


Авторы отмечают, что они также могут изменять степень случайности в лазере. В будущем это позволит изучить переход от квантовой случайности к классическому детерминизму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar