Спрос на малину существенно упал накануне сезона

14.06.2023
142
0
0.0
Ситуация перед самым началом сезона сбора летней малины в Молдове, Украине и Польше остается крайне напряженной и негативной с точки зрения перспектив формирования цен на сырье.

Такое мнение высказали аналитики EastFruit.

«Ежегодно перед началом сезона клиенты занимаются контрактацией определенного количества замороженной малины для срочных отгрузок, чего не наблюдается в этом сезоне. Спрос объективно существенно упал. На рынке по-прежнему есть много предложений замороженной ягоды, а также пюре и концентратов малины, поэтому клиенты, вероятно, не будут спешить со сделками», — объясняют они. 


Так, запасы замороженной малины в Польше (часть из них принадлежала украинским фирмам) на начало марта 2023 года были на 20 тыс. т выше, чем годом ранее.

«Это соответствует почти двум месяцам объема экспорта малины из Польши, и мы знаем, что спрос с марта по май в мире на малину точно не вырос. А значит, ситуация с запасами вряд ли существенно улучшилась», — объясняют эксперты. 


В Восточной Европе Молдова получит первый урожай малины уже в июне. Фермеры понимают, что переработчики не готовы в этом году платить высокую цену за сырье, но пока сложно сказать, по какой цене будут осуществляться реальные сделки.

«В то же время производители ожидают, что цены на целую замороженную ягоду будут формироваться на уровне 2,30-2,50 евро/кг. Хотя полной уверенности в этом нет», — добавляют специалисты и отмечают, что это примерно вдвое дешевле, чем годом ранее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar