США: Флориде грозит затопление сточными водами

05.04.2021
325
0
0.0
Бригады скорой помощи в центральной Флориде, США, работали в воскресенье, чтобы предотвратить экологическую катастрофу из-за протекающего резервуара, из-за которого миллионы галлонов загрязненных сточных вод могли попасть в близлежащие дома и в залив Тампа. 

Более 300 домов рядом с местом заброшенного фосфатного рудника и предприятия по производству удобрений в округе Манати подлежали обязательной эвакуации, а губернатор Рон ДеСантис в субботу объявил чрезвычайное положение, чтобы высвободить средства для преодоления кризиса. 

«Сейчас мы пытаемся предотвратить и при необходимости отреагировать на реальную катастрофическую ситуацию с наводнением», - сказал ДеСантис на пресс-конференции после осмотра этого места с вертолета в воскресенье. 

Он сказал, что аварийные работники, которым помогает Национальная гвардия Флориды, ежедневно откачивают около 33 миллионов галлонов воды из резервуара для сточных вод на месте, что вызвало растущую утечку в его пластиковой облицовке. 

«По словам инженеров на месте, контролируемый выпуск был необходим для предотвращения катастрофического отказа», - сказал губернатор. 

По его словам, сточные воды «соответствуют стандартам качества воды для морских вод», за исключением уровней фосфора и азота. 

Морские водоросли питаются такими элементами, и экологические группы опасаются, что выброс миллионов галлонов богатой питательными веществами воды в океан может спровоцировать смертельный «красный прилив» или цветение водорослей, которое может задушить рыбу и других водных организмов и помешать туристической активности.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:Флориде, Водами, грозит, затопление, США:, сточными



Комментарии (0)
avatar
Читайте также