США взвешивают действия против "Лаборатории Касперского" - WSJ

10.04.2023
201
0
0.0

Министерство торговли США готовит принудительные меры против Лаборатории Касперского, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом, пишет УНН.

Администрация Байдена год назад — вскоре после вторжения россии в Украину — обдумывала введение санкций в отношении «Лаборатории Касперского», как сообщала тогда газета, но в конце концов не предприняла никаких действий из-за сопротивления со стороны некоторых официальных лиц США, которые были обеспокоены размером и размахом такого шага.

Детали

В сообщении говорится, что администрация президента Джо Байдена рассматривает возможность принудительного применения против компании мер в соответствии с ее правилами онлайн-безопасности.

Любые принудительные действия со стороны Министерства торговли, вероятно, должны быть узконаправленными, чтобы запретить программное обеспечение компании только в определенных контекстах, таких как его использование в компьютерных сетях, которые управляют критически важной инфраструктурой, сообщил один из источников WSJ, знакомый с этим вопросом.

Отчасти сложность вопроса заключается в неуверенности в том, насколько широко продукты «Лаборатории Касперского» внедрены в сети США, и в возможности того, что слишком широкое ограничение может привести к непредвиденным последствиям, например, поставить под угрозу функциональность другого программного обеспечения, сказал другой источник.

Отдел национальной безопасности Министерства юстиции передал дело Касперского в Министерство торговли в 2021 году, но, по словам источника WSJ, знакомого с этим вопросом, до недавнего времени эта передача практически не действовала.

«Лаборатория Касперского» была основана в 1990-х годах Евгением Касперским, ученым-компьютерщиком и предпринимателем, который прошел обучение в технической школе, спонсируемой КГБ. Фирма быстро превратилась в один из самых известных брендов в области кибербезопасности в мире. Многие западные исследователи кибербезопасности рассматривают «Лабораторию Касперского» как важного участника глобальных усилий по пониманию и смягчению киберугроз.

Американские, немецкие и другие западные разведчики годами заявляли, что программное обеспечение «Лаборатории Касперского» может быть использовано в качестве оружия для слежки за клиентами по указанию кремля. Под влиянием этих опасений в 2017 году бывший президент Дональд Трамп приказал удалить программное обеспечение фирмы из всех гражданских и военных федеральных сетей США. Впоследствии Конгресс кодифицировал запрет как закон.

В том же году WSJ сообщала, что хакеры, работающие на российское правительство, украли информацию о программах киберразведки США после того, как подрядчик Агентства национальной безопасности удалил секретные материалы и поместил их на свой домашний компьютер. Очевидно, компьютер подрядчика был заражен в результате использования подрядчиком антивирусного программного обеспечения «Лаборатории Касперского».

Сообщается, что принудительные меры в отношении «Лаборатории Касперского» последуют за введением нового законодательства США, которое позволит Белому дому запрещать китайский TikTok или другие иностранные технологии, если они представляют угрозу национальной безопасности.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar