Строительная амнистия в Украине: как работает и сколько стоит

19.03.2020
450
0
0.0
Дома (частные, садовые или дачные), площадь которых не более 300 квадратных метров, пристройки к ним и хозпостройки на участке, возведенные с 05.08.1992 года по 09.04.2015 года, подлежат оформлению согласно “Строительной амнистии”. Поправка к Закону Украины “Заключительные положения” была принята 22.03.2018 года и с тех пор такие объекты можно оформить по упрощенной процедуре.

Если вы не знаете с чего начать процедуру оформления, тогда просто обратитесь к опытным юристам компании DOZVIL.

Процесс оформления недвижимости по упрощенной процедуре

Упрощенная процедура оформления подразумевает исключение некоторых этапов, которые есть в общей процедуре оформления. Процесс выглядит следующим образом:
  • Разработка технического паспорта сертифицированным инженером. В этом документе будет поставлена отметка о том, что объект был возведен самовольно. Также в техническом паспорте будет отображено физическое состояние объекта недвижимости (площадь, этажность, дата постройки и т.д.).
  • Разработка технического отчета об обследовании конструкции строения. Этот пункт необходим только в том случае, если хозпостройки, размещенные рядом с домом, площадью более 100 квадратных метров. Этот отчет отображает соответствие объекта действующим строительным нормам.
  • Регистрация декларации о вводе объекта в эксплуатацию в архитектурно-строительной инспекции. Этот документ подтверждает готовность объекта к эксплуатации. Сегодня декларация не выдается на бланке с печатями, а заносится в электронный реестр разрешительных документов.
  • Оформление документа о присвоении почтового адреса объекту, если этого не было сделано ранее. Если дом садовый или дачный, то в дачном кооперативе нужно взять справку, если жилой – в местных органах власти получить решение.
  • Регистрация права собственности на недвижимость в Государственном реестре прав на недвижимое имущество с получением выписки из реестра. Получение этого документа будет говорить о том, что объект зарегистрирован на Ваше имя.

Какие документы необходимы для оформления?

Введение дома в эксплуатацию требует от собственника подготовки следующих документов:
  • паспорт и идентификационный код собственника;
  • технический паспорт на существующий дом (при наличии);
  • документ о праве собственности на существующий дом;
  • документ о праве собственности на земельный участок.
Оформив документы на свою собственность, Вы сможете распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению: продавать, обменивать, оставлять в залог или наследство. Также при необходимости вы сможете без проблем подключить коммуникации к дому и не беспокоиться о возможных штрафах за неоформленную недвижимость.

Стоимость оформления частных домов по “Строительной амнистии”

В Украине не существует четкой цены на оформление частных домов по упрощенной процедуре. На стоимость влияют такие факторы:
  • местоположение объекта недвижимости (город Киев или Киевская область);
  • насколько соблюдены при постройке строительные нормы;
  • наличие технической документации и т.д.
Для Киевской области стоимость оформления от 13 тысяч гривен, а для Киева – от 16 500 гривен.

Если вы хотите оформить дом по упрощенной процедуре правильно и быстро, тогда воспользуйтесь услугами опытных юристов.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:Строительная амнистия в Украине



Комментарии (0)
avatar