Супергерои для человечества: как ленивцы могут побороть опасные для людей бактерии

03.05.2023
136
0
0.0
Ученые из Университета Коста-Рики начали изучать шерсть ленивцев, которая интересна тем, что является домом для многих живых организмов. Они исследовали живые бактериальные сообщества и организмы, живущие в шерсти коста-риканских двупалых (Choloepus Hoffmanni) и трехпалых ленивцев (Bradypus variegatus) из местного заповедника. В шерсти ленивцев обитают несколько видов водорослей и насекомых, а также "ленивая моль".

Об этом пишет New Atlas.

Жители шерстяного покрова ленивцев снабжены всеми необходимыми питательными веществами. Кстати, в шерсти ленивцев происходит интересный симбиоз моли и водорослей: моль питается кожными выделениями животного и откладывает яйца в его фекалии, одновременно выделяя азот, необходимый для жизнедеятельности водорослей, которые, в свою очередь, обеспечивают "камуфляжный защитный плащ".

Изучая поверхностный микробиом ленивцев ученые пришли к выводу, что там имеется ряд организмов, способных сдерживать серьезные бактериальные инфекции. Это говорит о том, что ленивцы могут помочь в создании лекарств, способных преодолеть некоторые виды бактерий, устойчивых к лекарству.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что "защитный щит" животных может препятствовать развитию потенциально патогенных бактерий. Также, шерсть ленивца продуцирует бактерии, производящие антибиотики, что может помочь в открытии "биологически активных молекул".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar