Сыгравший 20 лет назад в "Титанике" мальчик до сих пор получает деньги за съемки

27.01.2018
1061
0
1.0
Бывший актер Рис Томпсон (Reece Thompson) рассказал Business Insider о том, что до сих пор получает деньги за съемки в "Титанике", даже спустя 20 лет после выхода картины в прокат. В возрасте 5 лет он сыграл в фильме Джеймса Кэмерона "маленького ирландского мальчика", пассажира третьего класса, который трагически погибает вместе с матерью и сестрой во время катастрофы. У него было три сцены и одна строчка с репликой.

До "Титаника" Томпсон выиграл конкурс талантов и стал моделью. Однажды его агент предложил его матери два потенциальных проекта: появление в рекламе сети заправок или съёмки в "крупном фильме". Рекламный ролик был более надёжным вариантом, так как гарантировал достойные деньги за несколько часов работы, но мать Томпсона решила рискнуть.

"Моя мама говорила: "Давай просто сделаем это, будет круто. Даже если фильм получится отстойным, мы это увидим"", – говорит Рис.


Роль в "Титанике" была для него дебютом в большом кино, но после этого Томпсон бросил актёрское искусство. Сейчас мужчине уже 25 лет и он работает директором по digital-маркетингу в компании Brian Head Resort — горнолыжном курорте в Юте.


По словам Томпсона, он мало что помнит со съемок "Титаника" или прослушивании для них. Однако мужчина отметил, что ему было сложно воспроизвести ирландский акцент в таком возрасте, потому что он даже не до конца понимал, что такое акцент.

"Если вы прислушаетесь к этому, это звучит не очень по-ирландски. Это звучит просто мягко. Я помню, что пытался повторить то, что делал преподаватель по произношению", – отметил он.

По словам Томпсона, в пять лет за съемки в трех сценах "Титаника" он получил 30 тысяч долларов. Ему платили по фиксированной ставке за время, проведенное на съемочной площадке. Заработанные деньги его семья инвестировала и положила в банк. Большая часть этой суммы ушла на образование, машину и повседневные расходы Томпсона.

Однако за фильм ему продолжают ежеквартально платить деньги. В первые годы после выхода картины он получал "тысячи долларов", иногда суммы увеличивались, например когда фильм появился на видеокассетах и DVD в 1998 и 1999 году. Однако Томпсон не заметил увеличения заработков после перевыпуска фильма в 3D в 2012 году.

Это можно объяснить тем, что согласно условиям работы актеров, они получают определенную сумму одноразово за выход фильма на DVD, телевидении и за публикацию в новых медиа. Конкретная сумма зависит от контракта актера и успеха фильма. Актеры массовки не получают этих выплат.

Сейчас Томпсон получает от 200 до 300 долларов ежегодно в виде отчислений. Поначалу он даже испытывал странную радость от того, что получил чек за фильм, вышедший 12 лет назад. Но со временем перестал придавать этому значение.

"Это обычно бывает не так: "О, когда же я получу новый чек за „Титаник". Обычно когда это происходит я такой: "О, круто, дополнительные 100 долларов"", – признается парень.


Несмотря на то, что суммы незначительные, Томпсон надеется, что ему продолжат выплачивать деньги.

Каждый год американская гильдия актеров выплачивает остаточных отчислений на около 1,5 миллиона долларов. Томпсону и другим актерам продолжат выплачивать деньги каждый год, пока фильм собирает аудиторию в кинотеатрах и на телевидении. В теории даже их потомки смогут получать какие-то остатки средств.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:лет, Титанике, назад, сих, до, сыгравший, пор, получает, мальчик, 20



Комментарии (0)
avatar
Читайте также