Тайны Стоунхенджа: археологи разгадали одну из загадок реликвии

04.10.2022
573
0
0.0
Район был особым местом для сообществ охотников-собирателей за тысячи лет до того, как были установлены первые камни.

Недавние археологические раскопки в окрестностях Стоунхенджа дали экспертам из Бирмингемского и Гентского университетов возможность выявить тысячи доисторических ям.

Об этом пишет Express.

Отмечается, что это открытие радикально изменяет представление о древнем ландшафте, поскольку самая большая яма шириной 4 м и глубиной 2 м, вероятно, является древнейшим следом человеческой деятельности на Солсберийской равнине.

Яма датируется более чем 10 000 годами раннего мезолита, или среднего каменного века. К тому времени Британию заселили охотники-собиратели после последнего ледникового периода.

«Мы обнаружили некоторые из ранних свидетельств человеческой деятельности, ранее не исследованных в ландшафте Стоунхенджа», — говорят ученые.


Это означает, что район был особым местом для сообществ охотников-собирателей за тысячи лет до того, как были установлены первые камни.

Согласно данным расследователей, шесть больших ям, раскопанных в ходе исследования, датируются периодом от 8 000 лет до нашей эры (ранний мезолит) до 1 300 лет до нашей эры (средний бронзовый век). Скорее всего, они были вырыты как охотничья ловушка для большой дичи.

«Картографирование расположения ям показало, что они сгруппированы в местах, которые неоднократно посещались на протяжении тысячелетий, особенно на возвышенностях к востоку и западу от Стоунхенджа, вероятно, из-за открывающегося ландшафта», – отметили археологи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar