Так выглядит Бог: ученые составили фоторобот

16.06.2018
708
0
0.0
Специалисты из Университета Северной Каролины провели необычное социологическое исследование с участием нескольких тысяч американских граждан, называющих себя христианами. Респондентов попросили рассказать, каким они представляют внешний образ самого Бога, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Для этого использовалась технология, широко применяемая в криминалистике. Каждый участник эксперимента описал свое видение внешности Творца, и на основе этого описания эксперты составили своеобразный фоторобот. Затем все полученные портреты были скомбинированы в один усредненный. Результат этой работы вы можете увидеть ниже.

Выходит, что среднестатистический христианин из США представляет Бога как сравнительно молодого мужчину европеоидной расы с круглым лицом, короткими волосами и приятной улыбкой. Выяснилось, что молодые люди видят Создателя молодым, а пожилые – пожилым. Одним словом, многие личности, похоже, рассматривают Всевышнего как своего ровесника. По всей видимости, так им легче ассоциировать Вседержителя с собой.

Кроме того, на представления респондентов о внешности Бога, как оказалось, влияют также их политические убеждения. К примеру, консерваторы видят Небесного Отца более суровым, мужественным и волевым, а либералы – добродушным, женственным и обходительным.

Проведенная работа, с одной стороны, может показаться полушутливой, поскольку истинный образ Бога она все равно не дает, однако, с другой стороны, это исследование показывает, что и лик Иисуса Христа может быть далеким от истинного облика Мессии. Например, даже то, что жил Иисус не в Европе, а в Азии, но, тем не менее, мы представляем его (рисуем на всех иконах) как европейского человека с длинными прямыми волосами до плеч, уже настораживает.

Социологическое исследование специалистов Университета Северной Каролины только подтверждает, что истинное лицо любого Бога – нам так или иначе «навязано», каждый представляет его себе практически таким, каким «хочет»

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:так, Бог:, составили, ученые, выглядит, фоторобот



Комментарии (0)
avatar
Читайте также