Транспорт для перевозки топливных пеллет

19.01.2023
337
0
0.0

Рассмотрим в статье, как перевозятся пеллеты для отопления и какой транспорт является наиболее выгодным.

  • Водный транспорт

Если предусмотрена перевозка на длинные дистанции, самым оптимальным вариантом будет водный транспорт. Пеллеты грузят на судно россыпью, в мешках, биг-бегах или потребительской расфасовке. При экспорте в европейские страны многие покупатели выбирают доставку насыпью партиями размером 2000-6000 тонн ежемесячно. Чаще всего заказчики, покупающие пеллеты большими партиями, владеют терминалами и складами в портах, что способствует получению хорошей выгоды и гибкости логистики. Изделия выгружаются из трюмов на подготовленные склады, где происходит дробление и расфасовка в биг-беги или мешки по 10-20 килограммов. Далее продукция поставляется конечным покупателям.

  • Автомобильный транспорт

Доставка грузовым автомобилем считается наиболее дорогой, но при этом достаточно простой. Таким транспортом топливные материалы перевозятся на незначительные дистанции. Для выполнения погрузочных работ не нужно использовать специальную технику. Разве только для работы с биг-бегами или брикетами на поддонах применяется автопогрузчик. 

Как правило, транспортировка гранулированного топлива осуществляется максимум на пару сотен километров. Но если пеллеты являются высококачественными, для обеспечения их рентабельности выполняется доставка на более длительные дистанции, включая экспортные перевозки. Бывают случаи, когда транспортировка топлива в европейские страны грузовыми автомобилями обходится дешевле, чем водным или железнодорожным путем.

  • Железнодорожный транспорт

Использовать поезда целесообразно для перевозки пеллет в мешках или россыпью в пределах одного государства. Цена доставки при этом более оптимальна по сравнению с грузовым автомобильным транспортом. 

Гранулы транспортируются следующим образом:

  • в крытых вагонах, в том числе в мешках или биг-бегах;
  • в вагонах-хоперах, которые служат для перевозки сыпучей продукции.

Но помимо плюсов ЖД транспорт имеет и определенные минусы. Прежде всего, применение железной дороги может ограничиваться наличием на предприятии подъездных дорог либо подвижного состава. Также погрузочные работы в крытых вагонах отнимают немало времени, а для загрузки хоперов с помощью верхних люков необходима определенная техника.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:перевозка топлива, древесные пеллеты



Комментарии (0)
avatar