Три из четырех человек хотят запретить одноразовые пластмассы, показал глобальный опрос

23.02.2022
438
0
0.0
75% людей во всем мире хотят, чтобы одноразовые пластиковые изделия были запрещены как можно скорее, согласно опросу, опубликованному во вторник.

Результаты получены в тот момент, когда члены Организации Объединенных Наций готовятся начать переговоры о глобальном договоре, призванном сдержать стремительный рост загрязнения пластиком.

Процент людей, призывающих к запрету, увеличился с 71 процента с 2019 года, а доля тех, кто высказался в пользу продуктов с меньшим количеством пластиковой упаковки, выросла с 75 процентов до 82 процентов, согласно опросу IPSOS, в котором приняли участие более 20 000 человек из 28 стран.

Активисты говорят, что результаты опроса являются четким сигналом для правительств, собравшихся в Найроби, Кения, в этом месяце, чтобы продвинуть вперед амбициозный договор по борьбе с пластиковыми отходами. Это соглашение называют самым важным экологическим пактом после Парижского соглашения по изменению климата в 2015 году.

"Люди по всему миру ясно выразили свое мнение", - сказал Марко Ламбертини, генеральный директор WWF International. "Теперь правительства должны принять глобальный договор по пластику, чтобы мы могли устранить загрязнение пластиком".

Будет ли сбор отходов включен в предстоящий договор по пластику?

Почти 90 процентов опрошенных высказались за принятие договора, но пока неясно, будет ли он направлен на сбор и переработку отходов или на принятие более радикальных мер, таких как ограничение производства и использования бросового пластика.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что крупные группы нефтяной и химической промышленности разрабатывают стратегии, чтобы убедить участников конференции отклонить любое соглашение, которое бы ограничило производство пластика, который производится из нефти и газа и является ключевым источником их доходов.

По данным исследования WWF, опубликованного в этом месяце, если ООН не сможет договориться о сделке по ограничению загрязнения пластиком, то в ближайшие десятилетия будет нанесен широкомасштабный экологический ущерб, что поставит морские виды под угрозу исчезновения и разрушит чувствительные экосистемы, такие как коралловые рифы и мангровые заросли.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar