Убивший динозавров астероид усеял Землю крошечными шариками

25.05.2023
814
0
0.0
Они образовались из испарившейся породы.

Ученые провели рентгеновский анализ осадочных сфер, которые сформировались вскоре после падения астероида, убившего динозавров около 66 миллионов лет назад, и смогли пролить свет на масштабы одного из крупнейших вымираний в истории Земли, сообщает Forbes.

Испарение породы случилось после того, как на Землю на полуострове Юкатан упал 10-километровый астероид. Это событие не только вызвало глобальную зиму, но и привело к образованию крошечных, богатых минералами силикатных шариков, которые в конечном итоге распространились по всему миру.

В ходе нового исследования ученые изучили сферы, найденные в Стевенс-Клинт – объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, который располагается на датском острове Зеландия. В этом регионе находится утес длиной 12 километров, который и содержит в себе шарики, образованные в результате удара астероида.

По словам соавтора исследования, химика Сюзан Нехзати, эти удивительные древние шарики особенные, потому что были образованы естественным путем. Авторы исследования отмечают, что шарики обнаруженные в Стевнс-Клинте, образовались намного позже, чем те, что были найдены ранее вблизи полуострова Юкатан.

По словам Нехзати, в ходе исследования ученые использовали различные рентгеновские лучи в лаборатории MAX IV, чтобы химически идентифицировать минеральные фазы внутри этих шариков.

Она добавила, что в зависимости от того, как они взаимодействуют, атомы формируют определенные кристаллы и преобразуются в различные материалы, в зависимости от того, с какими элементами они сталкиваются в процессе. Поскольку эти формирующиеся минералы вращаются с очень большой скоростью, они образуют крошечные сферы, размер которых можно сравнить с маковым зернышком.

Некоторые из них еще меньше, но чем ближе к месту удара, тем они больше, как маковое зернышко большего размера. Эти шарики представляют интерес, поскольку многие из них хорошо сохранились и могут содержать сведения об условиях окружающей среды во времена своего формирования.

Эти сферы начали формироваться в облаке пара. По мере затвердевания, они могли захватить элементы из атмосферы Земли. Поэтому ученые заинтересованы в изучении химического состава таких шариков, чтобы лучше понять, как глобальная зима способствовала вымиранию древних животных.

По словам Нехтези, химический состав, который выявила ее группа, более разнообразный, чем предполагалось. Получив больше данных о химическом составе шариков, ученые надеются узнать больше о том, как они формировались.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar