Ученые: Есть люди, которые адаптированы к нырянию на генетическом уровне

26.04.2018
741
0
0.0
Этническая группа баджо, проживающая на территории Малайзии, Индонезии Филиппин, имеет специфический геном, позволяющий её представителям дольше находиться под водой, нежели остальное население Земли. Исследователи уверены, что это связано с тем, что основную часть жизни они проводят недалеко от моря.

Специалисты уже давно заинтересовались возможностями местного населения выдерживать большое время под водой без воздуха. Как оказалось, такая зависимость прямо связана с генами человека. В частности, было установлено, что люди из состава баджо имеют увеличенную селезёнку с рождения. При этом, данный факт относится даже к тем представителям этнической группы, которые не ныряют регулярно. Подобные наблюдения натолкнули исследователей на мысль, что изменения заложены на генетическом уровне. Не зря этот народ называют «морскими цыганами».

Ранее мы писали, что в Испании учёные разработали уникальный метод для борьбы с раком. В его основу положены генетические изменения. Специалисты уверены, что их методика в будущем поможет полностью избавить человечество от данного недуга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:на, Ученые:, уровне, Адаптированы, нырянию, Есть, которые, генетическом, люди



Комментарии (0)
avatar
Читайте также