Ученые из Австралии обнаружили «первый в своем роде» объект в Млечном Пути, который то вспыхивает, то гаснет

30.01.2022
870
0
0.0
Ученые обнаружили невероятно плотную звезду, поведение которой не похоже ни на что другое, когда-либо виденное, и подозревают, что это может быть экзотический астрофизический объект, существование которого до сих пор было лишь гипотезой.

Объект, замеченный с помощью телескопа Murchison Widefield Array в глубинке Западной Австралии, излучал огромные всплески энергии примерно три раза в час - каждые 18 минут или около того в течение минуты - при наблюдении с Земли в течение двух месяцев 2018 года, сообщили исследователи.

По их словам, это может быть первый известный пример так называемого "магнетара со сверхдлинным периодом".

Это разновидность нейтронной звезды - компактного коллапсировавшего ядра массивной звезды, взорвавшейся в результате сверхновой - которая сильно намагничена и вращается относительно медленно, в отличие от быстро вращающихся объектов нейтронных звезд, называемых пульсарами, которые с Земли кажутся мигающими и выключающимися в течение миллисекунд или секунд.

"Это умопомрачительно прекрасно, что Вселенная все еще полна сюрпризов", - сказала радиоастроном Наташа Херли-Уолкер из узла Университета Кертина Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) в Австралии, ведущий автор исследования, опубликованного на этой неделе в журнале Nature.

Включение и выключение
Возможно, объект постоянно излучает сильные радиоволны со своих северного и южного полюсов. Когда этот луч проходил через линию визирования с точки обзора Земли, казалось, что он включается каждые 18 минут и 11 секунд примерно на 30-60 секунд, а затем снова выключается.

Этот эффект похож на эффект маяка с вращающимся светом, который с точки зрения неподвижного наблюдателя кажется то включающимся, то выключающимся.

Он был обнаружен в ходе более широкой исследовательской работы по картированию небесных источников радиоволн.

"Это совершенно новый вид источника, который никто раньше не видел", - сказал Херли-Уокер.

"Для астронома это было немного жутковато, потому что в небе нет ничего подобного. И это действительно очень близко к нам... Она находится на нашем галактическом заднем дворе".

"И хотя мы знаем, что Млечный Путь должен быть полон медленно вращающихся нейтронных звезд, никто не ожидал, что они могут производить такое яркое радиоизлучение. Это мечта наяву - найти что-то настолько неожиданное и удивительное".

По космическим меркам она расположена относительно близко к Земле, примерно в 4 200 световых годах - расстояние, которое свет проходит за год, 9,5 трлн км.

"Она невероятно яркая, когда она "включена". Это один из самых ярких радиоисточников в небе", - сказал соавтор исследования Тайрон О'Доэрти, докторант узла Curtin ICRAR, который обнаружил этот объект.

Он относится к категории "переходных" - астрофизических объектов, которые включаются на ограниченный промежуток времени. "Медленные переходные процессы", такие как сверхновая, могут внезапно появиться, а затем исчезнуть через несколько месяцев, когда звездный взрыв рассеивается.

Белый карлик
Пульсары - это "быстрые переходные процессы", быстро включающиеся и выключающиеся. До сих пор переходные процессы между этими двумя крайностями оставались неуловимыми.

Нейтронные звезды, включая пульсары, являются одними из самых плотных объектов во Вселенной. Их диаметр составляет примерно 7,5 миль (12 км) - примерно как размер города - но масса больше, чем у нашего Солнца. Нейтронная звезда с экстремальным магнитным полем - магнетаром - потенциально может быть источником радиопульсаций, говорят исследователи.

Что касается причин столь медленного вращения, то, по словам астрофизика узла Куртина ICRAR и соавтора исследования Джеммы Андерсон, это может быть связано с тем, что звезда очень старая и со временем ее вращение замедлилось.

"Скорее всего, это "первая в своем роде", а не "единственная в своем роде", - сказала Андерсон.

Также, возможно, это может быть другой тип мертвой звезды, называемый белым карликом, или что-то совершенно неизвестное, сказала Херли-Уокер.

Исследователи не обнаруживали его с 2018 года.

Сейчас мы наблюдаем за этим объектом с помощью множества различных радиотелескопов в надежде, что он снова "включится", - сказал Андерсон.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar