Ученые из США сообщили, что астероиды могли предотвратить возникновение жизни на Земле

26.10.2021
232
0
0.0
Исследователи из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере и Гарвардского университета определили, что астероиды достаточно часто атаковали Землю на ранней стадии развития, замедляя появление жизни.

Из-за более частых чем считалось ранее столкновений астероидов с Землей процессе накопления достаточного количества кислорода в атмосфере планеты происходил гораздо медленнее.

Об этом сообщает научный журнал Nature Geoscience.

Американские ученые провели анализ останков древних астероидов, именуемых сферулами, что позволило им создать модели столкновения астероидов с молодой Землей.

Согласно полученным результатам расчетов, метеориты бомбардировали Землю каждые 15 млн лет, что в 10 раз чаще, чем считалось ранее.

Таким образом, в течение долгого времени наша планета была постоянной мишенью со стороны астероидов.

Сферулы – это стеклянные частицы круглой формы, образование которых происходит во время удара астероида о земную кору.

Ученые обнаружили, что в слоях земной коры возрастом от 2,4 до 3,5 млрд лет содержится огромное количество останков древних астероидов.

Также новые модели продемонстрировали, что если астероид имел размер больше 10 километров, то в результате его удара возникала значительная утечка кислорода с атмосферы нашей планеты.

Однако после долго периода, характеризовавшегося недостатком кислорода в атмосфере, произошел резкий рост его концентрации, что в итоге способствовало возникновению и развитию жизни на Земле.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar