Ученые хотят, чтобы Великобритания поддержала отказ от патентов на COVID

28.01.2022
245
0
0.0
Ученые в пятницу призвали премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона поддержать отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины, тесты и лечение COVID-19 в связи с быстрым распространением разновидности коронавируса Omicron.

В письме, адресованном также министрам здравоохранения, торговли, бизнеса и иностранных дел Великобритании, ученые попросили Джонсона поддержать соглашение Всемирной торговой организации (ВТО) по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Британские чиновники скептически оценивают полезность исключений, но заявили, что они открыты для переговоров с США и другими членами ВТО после давления со стороны благотворительных организаций и призывов развивающихся стран решить проблему несправедливости в отношении вакцин.

"Кризис, вызванный вариантом Омикрон, является суровым предупреждением об опасности, которую представляет собой глобальное неравенство вакцин", - говорится в письме, подписанном примерно 300 экспертами в области эпидемиологии, здравоохранения и инфекционных заболеваний.

"Пандемия не остановится на границе Великобритании".

Эксперты также призвали Великобританию убедить фармацевтические компании поделиться своими технологиями и ноу-хау со Всемирной организацией здравоохранения, чтобы ускорить поставки вакцин в страны с низким и средним уровнем дохода и предотвратить появление новых разновидностей коронавируса.

Омикрон, который был впервые выявлен в южной Африке и Гонконге, распространяется гораздо быстрее, чем предыдущие варианты коронавируса, и, по мнению ведущих экспертов по заболеваниям, вряд ли поможет странам достичь так называемого стадного иммунитета против COVID-19.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar