Ученые нашли гены, которые активируются после смерти человека

17.03.2020
385
0
0.0
По мнению некоторых ученых, смерть нельзя определять, как процесс остановки жизнедеятельности организма.
Исследователи выяснили, что в человеческом организме существуют спящие гены, которые могут активироваться через несколько часов или даже дней после смерти, передает FaceNews.ua. Однако почему и как это происходит, пока остается загадкой.

«Мы действительно ничего не знаем о том, что происходит, когда ты умираешь», - говорит Питер Нобл, бывший профессор Университета Алабамы.


Ген представляет собой набор химических инструкций, созданных из ДНК, которые говорят организму, как нужно работать. При активировании гена химические инструкции транскрибируются нашей РНК, и человеческие клетки начинают использовать эту скопированную последовательность в качестве каркаса для построения сложных молекул. Если назвать ген рецептом в кулинарной книге, то его активация – список ингредиентов для готовки.

Нобл со своими коллегами из Вашингтонского университета протестировали методику измерения активности генов. Они использовали ткани недавно умерших рыбок данио. Ученые ожидали увидеть устойчивое уменьшение новых копий генов, происходящее по мере снижения активности клеток. Однако они заметили, что примерно 1% генов ожил, как будто клетки готовились что-то построить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar