Ученые нашли уникальные нанотрубки в древней керамике

01.12.2020
254
0
0.0
На юге Индии ученым удалось обнаружить керамику с углеродными наноструктурами, передает FaceNews.ua. 

Специалисты изучали черепки, найденные в результате археологических раскопок объекта Килади в индийском штате Тамилнад. Это место интересно тем, что на его территории найдено много артефактов, которые свидетельствуют о существовании развитой цивилизации в VI в. до н. э.

Все найденные черепки были созданы примерно в 600 г. до н. э. Несколько из фрагментов покрыты глянцевым черным веществом. Его анализ показал наличие углеродных нанотрубок.

Ученые выяснили, что древние мастера покрывали свои изделия особым растительным составом, а затем обжигали посуду при высокой температуре. Что делало керамику очень прочной.

Как выяснилось, именно нанотрубки являлись причиной повышенной прочности. В древности о таком материале не знали, и укрепляющее покрытие, вероятно, было придумано опытным путем. Однако его наличие свидетельствует о высокой развитости древних производств на территории современной Индии.

Интересно, что это не единственная подобная находка. Ранее ученые обнаружили голубую посуду из Древнего Египта, также содержащую наноструктуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar