Ученые нашли в США останки нового вида древних акул

20.04.2021
218
0
0.0
Ученые обнаружили в Альбукерке, штат Нью-Мексико, останки древней акулы, которая обитала на Земле 300 миллионов лет назад. Анализ ее зубов показал, что она принадлежала к новому виду этих гигантских хищников, сообщает Phys.org.

Первые признаки существования акулы ученые нашли еще в 2013 году. Позже они детально изучили ее зубы и пришли к выводу, что они отличаются от зубов родственных видов. Зубы нового вида были более короткими, около двух сантиметров длиной, и их форма отличалась от других. Ученые отмечают, что такие зубы лучше подходили для захвата и дробления добычи, а не для того, чтобы ее разрывать.

Длина тела акулы достигала двух метров. Исследователи назвали ее Dracopristis hoffmanorum или драконья акула Хоффмана – в честь семьи, которая владела участком, где были найдены останки гиганта. Название также является отсылкой к челюсти, форма которой напоминала дракона, и шипам-плавникам длиной 0,75 метра. Из-за них изначально рыбу прозвали «акула-Годзилла».

Ученые смогли рассмотреть 12 рядов зубов, которые располагались на нижней челюсти акулы, хотя они все еще скрыты слоем осадочных отложений. Удалось это сделать благодаря технике углового света, которая освещает объекты внизу.

Найденный ископаемый скелет считается наиболее полным из всех представителей эволюционной ветви ктенакантообразных, которая отделилась от современных акул и скатов около 390 миллионов лет назад и вымерла примерно через 60 миллионов лет после этого.

Ученые считают, что акула обитала на мелководье, охотясь на ракообразных, рыб и других акул. В этом регионе также были найдены окаменелые останки динозавров, которые жили здесь миллионы лет назад, когда на побережье располагался тропический лес.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar