Ученые назвали количество звезд, которые можно увидеть в небе

30.09.2021
273
0
0.0
Многие задаются вопросом, сколько же звезд можно увидеть невооруженным глазом в небе?

На этот вопрос действительно нет однозначного ответа. Никто не сосчитал все звезды на ночном небе, и астрономы используют разные числа в качестве теоретических оценок.

Об этом сообщает EarthSky.

Учитывая все звезды, видимые во всех направлениях вокруг Земли, верхний предел оценок составляет около 10 000 видимых звезд. По другим оценкам, количество звезд, видимых только глазом, составляет около 5000. В любой момент времени половина Земли находится в дневном свете. Таким образом, только половина предполагаемого числа — скажем, от 5 000 до 2 500 звезд — будет видна с ночной стороны Земли.

Кроме того, другая часть этих видимых звезд будет потеряна в дымке вокруг горизонта. Это может привести к тому, что можно будет увидеть лишь около 2000 — число, обычно используемое для этих оценок.

Астрономы отмечают, что количество видимых звезд зависит от ряда факторов.

Факторы, влияющие на видимость звезд

Почему астрономы не могут договориться о количестве видимых звезд? Это потому, что не все видят небо одинаково. Даже в идеальных условиях существует значительная разница между тем, насколько хорошо люди видят звезды, в зависимости от таких вещей, как сила вашего зрения и ваш возраст. Например, с возрастом ваши глаза становятся менее чувствительными к слабому свету. Помните также, что вашим глазам требуется до 30 минут, чтобы адаптироваться к темноте.

Вы также должны учитывать яркость вашего ночного неба. Даже в безлунную ночь свечение огней с поверхности Земли делает небо ярче.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar