Ученые назвали точку на Земле, где находятся 300 тысяч метеоритов

31.03.2022
255
0
0.0
Ученые из Делфтского технического университета в Нидерландах с помощью искусственного интеллекта создали карту для поиска метеоритов.

По словам ученых, в Антарктиде находится более 300 тысяч метеоритов, и они только и ждут того, чтобы их нашли. Исследователи пришли к выводу, что есть несколько мест на континенте, которые еще не исследовал человек и там очень много метеоритов и самое интересное, эти области находятся недалеко от научных станций.

Об этом сообщает ScienceAlert.

Тысячи лет метеориты падали на Землю и накапливались в ледяном покрове Антарктиды. Учитывая то, что ледники двигаются, эти метеориты перемещаются вместе с ними. Если ледник наталкивается на большое препятствие, в таких местах, как Трансантарктические горы, лед поднимается и метеориты также поднимаются на поверхность. Кроме того, антарктические ветры постепенно разрушают лед, обнажая метеориты.

С помощью спутниковых наблюдений можно предсказать, где находится их самая большая концентрация. Используя искусственный интеллект, ученые смогли создать карту таких мест.

Например, известно, что многие метеориты сконцентрированы в области голубого льда Антарктиды. Голубой лед, который контрастирует с белым снежным покровом, позволяет легко обнаруживать и собирать метеориты во время полевых работ в Антарктике. Но в Антарктиде есть много мест, которые еще не исследовал человек, потому реальное количество метеоритов может оказаться даже больше, чем полагают сейчас исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar