Ученые назвали вещество, необходимое для развития жизни на экзопланетах

07.04.2021
315
0
0.0
Число известных человечеству экзопланет продолжает расти, поэтому ученые все активнее работают над технологиями поиска инопланетной жизни. Для того чтобы научиться находить потенциально обитаемые экзопланеты, нужно определить так называемые биосигнатуры — говорят американские планетологи, обнаружившие новое вещество, необходимое для развития жизни, сообщает Planet today.

Речь идет, как уточняют сотрудники Массачусетского технологического института, о соединении под названием изопрен. Именно оно может быть самым точным маркером существования жизни на той или иной планете.

Биосигнатуры — это, по словам ученых, химические признаки, указывающие на протекающие на планете биологические процессы. Ранее биосигнатурами считались кислород, метан, углекислый газ, сероводород, монооксид углерода, диоксид серы, а также многие другие вещества. Но проведенные за последние годы исследования показали, что все такие вещества могут быть и на безжизненных планетах.

"Планета, на которой начинает зарождаться жизнь, обязательно должна иметь заметные объемы изопрена в своей атмосфере. Это справедливо и для древней Земли, которая приобретала биосферу 4-2.5 млрд лет назад. Мы хотим сконцентрироваться на поиске экзопланет с изопреном, чтобы выявить среди них потенциально обитаемые миры", — цитирует ученых издание Universe Today.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar