Ученые объяснили, как запах влияет на выбор партнера

26.05.2020
297
0
0.0
Люди оценивают полового партнера как более привлекательного, если им нравится его запах.

По словам антрополога Марины Бутовской, такая особенность может быть нужна для того, чтобы «считывать» набор генов потенциального партнера и, таким образом, избежать инбридинга, пишет Naked Science.

На сознательном уровне мы зачастую выбираем вторую половину по принципу схожести – например, по уровню интеллекта, образования или роста. Все обстоит с точностью до наоборот, когда в дело вступает наш нос: все происходит исключительно по признаку различия. Разумеется, в этом наисложнейшем процессе участвует не только наше обоняние, но и зрение, и слух. Но и запах, как ни удивительно, играет далеко не последнюю роль, а возможно, одну из первых.

«Привлекательность мужчин по запаху меняется в зависимости от менструального цикла женщин, – пишет Бутовская. – В период максимальной рецептивности сексуальность запаха мужчины положительно коррелирует с привлекательностью его лица и отрицательно связана с асимметрией тела (по трем признакам: высота и ширина уха, ширина стопы). Это означает, что женщины в период максимальной вероятности зачатия предпочитают запах мужчин, обладающих наибольшей внешней привлекательностью и симметричностью. Напротив, в фазе минимальной рецептивности мужчины с наиболее привлекательной внешностью пахнут для женщин наименее сексуально».


Ученые показали, что женщины обладают большей обонятельной восприимчивостью по сравнению с мужчинами, поэтому запах для них играет значительную роль. Отдельные представители прекрасной половины человечества, как показывают некоторые исследования, способны выбирать партнера главным образом по аромату, тогда как для мужчин основную роль играет все-таки внешность дамы.

Хотя ее запах также может оказывать большое влияние на мужчину. Доказано, к примеру, что женщины, находящиеся в овуляционной фазе менструального цикла, более притягательны для мужчин. Дело в том, что на пике овуляции женский организм выделяет максимальное число копулинов – женских феромонов, повышающих привлекательность. Вомероназальный орган последних «считывает» информацию о количестве копулинов, хотя происходит это абсолютно бессознательно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar