Ученые объяснили, почему рыжеволосые люди имеют более высокий болевой порог

06.04.2021
217
0
0.0
У людей с рыжими волосами (как и у многих других видов животных с рыжим мехом) меланоциты – клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин, содержат вариантную форму рецептора меланокортина 1. 

Этот рецептор находится на поверхности клетки, и если он активируется циркулирующими гормонами, называемыми меланокортинами, то заставляет меланоциты переключаться с производства желтого / красного пигмента меланина на производство коричневого / черного пигмента меланина. Это происходит, когда мы, к примеру загораем. Однако кожа рыжеволосых людей, как известно, практически не темнеет на солнце, что связано с бездействием рецептора меланокортина 1. 

Еще одна уникальная особенность рыжих, которую уже давно подметили ученые, – повышенный болевой порог, то есть сниженная чувствительность к некоторым видам боли. И его основа также лежит в бездействии этого рецептора.

Чтобы исследовать этот механизм исследователи из Массачусетской больницы общего профиля, изучили линию рыжеволосых мышей, у которых также как и у людей, отсутствует функция рецептора меланокортина 1.

Они обнаружили, что эта особенность заставляет меланоциты животных секретировать более низкие уровни молекулы, называемой ПОМК (проопиомеланокортин), которая впоследствии расщепляется на различные гормоны, включая тот, который отвечает за чувствительность к боли, и тот, который блокирует боль. Присутствие этих гормонов поддерживает баланс между опиоидными рецепторами, подавляющими боль, и рецепторами меланокортина 4, которые усиливают восприятие боли.

У рыжеволосых мышей (и, следовательно, у людей) низкий уровень обоих гормонов, казалось бы, нейтрализует друг друга. Однако организм также производит дополнительные факторы, не связанные с меланоцитами, которые активируют опиоидные рецепторы, участвующие в блокировании боли. Следовательно, чистым эффектом более низких уровней гормонов, связанных с меланоцитами, является усиление опиоидных сигналов, что повышает болевой порог.

Ученые считают, что их исследование не только помогает разобраться в механизмах регулировки боли, но и привести к открытию новых стратегий манипулирования естественными процессами организма, которые контролируют восприятие боли, например, разработать новые лекарства, которые ингибируют рецепторы меланокортина 1.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar