Ученые обнаружили неизвестный слой мантии в недрах Земли

14.02.2023
187
0
3.0
Исследователи Техасского университета в Остине обнаружили в недрах планеты Земля новый слой мантии. Эта частично расплавленная порода играет немаловажную роль в тектонике плит.

Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, этот слой находится более чем в ста километрах от поверхности Земли. Это часть астеносферы, расположенной под тектоническими плитами в верхней части мантии.

Ученые заметили, что астеносфера достаточно пластична рядом с соседними слоями, поэтому литосферным плитам легче передвигаться по ней. Причиной пластичности может быть расплавление породы.

"Низкая вязкость астеносферы приводит к тому, что скорость сейсмических волн в ней падает, однако нижний предел этой зоны оставался малоизученным", – говорят ученые.


Они проанализировали сейсмические изображения мантии, получив глобальную карту астеносферы, и выяснили, что на глубине 150 км наблюдается положительный градиент сейсмической скорости (скорость начинает расти с глубиной). "Этот слой является основой астеносферы, где содержится частичный расплав", — говорится в статье.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar