Ученые обнаружили новый способ диагностики сердечной недостаточности

27.08.2020
284
0
0.0
Диагностировать сердечную недостаточность и приближающийся инфаркт можно по цвету языка. Перед приступом на органе появляются бактерии, которые делают его красным с желтоватым налетом.

Об этом пишут СМИ.

К такому выводу после проведенного исследования пришли китайские ученые. Авторы исследования изучили бактериальный состав на языке добровольцев и пришли к выводу, что у пациентов с сердечной недостаточностью он отличается от того, который имеется у здоровых людей.

Оказалось, что у сердечников на органе имеется специфический налет, делающий его более темным и красным. Также на языке появляется желтоватый оттенок. При этом его вид меняется в зависимости от того, как прогрессирует заболевание.

Специалисты больницы Гуанчжоу при Университете китайской медицины после проведенного эксперимента заявили, что полученные результаты очень важны, поскольку выявить проблему с сердцем не всегда бывает просто.

Иногда при сердечном приступе отсутствуют болевые ощущения или бывают слабые признаки, напоминающие несварение желудка. У диабетиков, а также у пожилых людей и женщин инфаркт может вообще никак не проявляться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar