Ученые обнаружили под ледяным покровом Гренландии неповрежденное древнее озеро (ФОТО)

12.11.2020
236
0
0.0
Ученые, представляющие Колумбийский университет, нашли подо льдами на северо-западе Гренландии неповрежденное древнее озеро. Исследование прокомментировал ведущий автор научной работы Гай Паксман.

Об этом сообщает сайт Вокруг света.

Это является первым подобным открытием в мире. Древнее озеро располагается на глубине, превышающей показатель в 1,5 километра. Считается, что оно появилось, когда территория Гренландии не затянулась льдами. Точный возраст озера назвать пока не удалось – ему может быть, как тысячи, так и миллионы лет. По словам Паксмана, исследование дна и содержимого водоема позволит понять, как ледяной щит вел себя в прошлом, а значит, можно будет делать прогнозы и на будущее. Стоит подчеркнуть, что щит в Гренландии содержит столько воды, что она способна на несколько метров поднять уровень Мирового океана.

В рамках научной работы удалось установить, что ранее озеро имело площадь в 7100 квадратных километров. Толщина отложений составляет 1,2 километра, а глубина – 50-250 метров. К водоему прилагают 18 одноразовых русел ручьев, питающих озеро в прошлом. Это удалось установить благодаря геофизическим изображениям. Наличие воды в бассейне стоит еще проверить, отмечают ученые.

Напомним, в 2020 году сообщалось, что от крупнейшего ледника Гренландии откололся огромный осколок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar