Ученые обнаружили уникальный цветок мелового периода

25.12.2020
236
0
0.0
Ученые выявили на территории Мьянмы новый вид вымершего цветка мелового периода. Уникальная цветочная реликвия сохранилась в янтаре еще с тех времен, когда по Земле бродили динозавры, сообщает Science Alert.

Специалисты из Университета штата Орегон, США, определили, что цветок был частью леса, существовавшего 100 млн лет назад. Растение, представляющее новый род и новый вид цветов, получило научное название V. pleristaminis.

Артефакт найден на янтарных рудниках в Мьянме, он хранился в морских осадочных отложениях, относящихся к середине мелового периода.

Крошечный цветок имеет диаметр всего 2 мм, но у него около 50 тычинок, расположенных по спирали и направленных вверх. Несмотря на маленький размер, все части растения хорошо развиты и прекрасно сохранились в янтаре. Найденный образец, вероятно, был частью скопления цветов на растении.

V. pleristaminis и другие подобные окаменелости могут помочь раскрыть загадку древнего суперконтинента Гондвана. Этот цветок когда-то рос на участке Гондваны, называемом блоком Западной Бирмы, в какой-то неизвестный момент истории эта часть отделилась от суперконтинента.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar