Ученые обнаружили замороженного древнего щенка

28.08.2020
296
0
0.0
Возраст находки 14 тысяч лет.

В Республике Саха обнаружили останки щенка, похожего на волка, с кусочком вымершего шерстистого носорога в животе. Возраст «находки» оценивается в 14 тысяч лет.  

Существо получило название доисторического Канина, которое, по мнению ученых, являлось либо волком, либо собакой. Доктор из Северо-Восточного федерального университета Сергей Федоров заявил, что тест ДНК идентифицировал найденные в животе собаки останки, подтвердив, что они принадлежат древнему носорогу, вымершему около 14 тыс лет назад. Похожие останки исследователи обнаружили в той же области еще в 2011 году.  

Теперь ученые начнут проводить экспертизу желудка нового найденного животного. По словам профессора Лавы Далена из центра палеогенетики в Швеции, анализ ДНК показал полное соответствие с геномом древнего носорога. Специалисты выдвинули несколько гипотез, касающиеся того, как именно кусок животного попал в желудок маленького волка или щенка. Согласно одной из них, зверь мог обнаружить его случайно или доесть останки уже убитого носорога. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar